Определение риска особо опасных заболеваний крови и современные методики лечения рака обсудят участники VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Генетика опухолей кроветворной системы – от диагностики к терапии». Конференция пройдёт в Санкт-Петербурге, в Президентской библиотеке, 19–20 мая 2023 года.

Специалисты – генетики, гематологи, онкологи – сегодня способны с большой долей вероятности определить риск возникновения рака крови, своевременно поставить диагноз и эффективно лечить заболевание. Отметим, что генетика в России начала активно использоваться для постановки диагнозов и лечения пациентов с заболеваниями крови с начала 2000-х годов. С тех пор выживаемость онкологических пациентов повысилась в среднем с 30% до 90%. Между тем, ежегодно в России лейкозами заболевают около 30 тысяч человек.

Чтобы обменяться опытом и обсудить, как в современных условиях эффективно диагностировать и лечить заболевания крови, в Президентской библиотеке встретятся 200 экспертов из России, Казахстана, Белоруссии и Узбекистана. Ещё 500 генетиков и гематологов примут участие в конференции онлайн.

Врачи и учёные научились спасать жизни онкологических пациентов за счёт исследований ДНК, чего не было даже в недалёком прошлом. Новые технологии – это персонифицированные методики лечения и применение таргетных препаратов, которые работают точнее и эффективнее лекарств предыдущего поколения, а также имеют меньше значимых побочных эффектов.

При этом изменившаяся геополитическая ситуация не может не сказываться на работе медицинского сообщества. Уход ряда поставщиков оборудования и расходных материалов, которыми пользовались генетические лаборатории нашей страны, ставит новые актуальные задачи. Как в связи с этим изменились методы генетической диагностики опухолей кроветворной системы, какой найден выход из ситуации – такова ещё одна актуальная тема предстоящей конференции.

С основополагающими докладами на форуме выступят эксперты международного уровня:

Ирина Мартынкевич, руководитель научно-исследовательского Центра клеточной и молекулярной патологии ФГБУ РНИИГТ, доктор биологических наук;

Сергей Сидоркевич, директор ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор;

Сергей Куцев, директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр», главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАН;

Андрей Судариков, заведующий отделом молекулярной генетики ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр гематологии», доктор медицинских наук;

Ирина Пивоварова, директор ТОО «Центр гематологии», доктор медицинских наук, Казахстан;

Эльмира Бойченко, главный внештатный детский специалист-гематолог, заведующая отделением онкогематологии СПб ГБУЗ «Детский городской многопрофильный клинический специализированный центр высоких медицинских технологий», доктор медицинских наук;

Галина Салогуб, директор института онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова, профессор, доктор медицинских наук.

Ожидаемым результатом петербургского форума станет новый шаг в генетической диагностике и лечении злокачественных опухолей кроветворной, лимфоидной и родственных им тканей, в подготовке клинических рекомендаций лечения гемобластозов, заболеваний крови и возможностей их профилактики.

В рамках конференции пройдёт выставка перспективных разработок, оборудования, технологий, расходных материалов для генетических исследований.

Организаторы:

Федеральное медико-биологическое агентство, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научно- исследовательский институт гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства», Общероссийская общественная организация «Российское общество медицинских генетиков».

Место проведения:

Президентская библиотека (190000, Санкт-Петербург, Сенатская площадь, д. 3, литер А).

Время проведения:

19 мая – 9:15 – 18:30

20 мая – 10:00 – 18:00